Subasta 1015T, Lote # 160
Perchero.
Francia.
Siglo XX.
En talla de madera de roble.
Con un gancho de metal, espejo de luna irregular biselada, fustes entorchados y soportes tipo garra.
Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, mascarones antropomorfos y zoomorfos, medallones con retratos de soldados y aplicaciones de metal dorado.
Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, polilla y faltantes.
Dimensiones: 180 x 133 x 33 cm.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |